Éste es el programa completo de actividades que tendrán como marco Cañada Invernal, organizado por el Municipio, y que se extenderán por todo el mes de julio:
JUEVES 4
OBRA TEATRAL
EL CLUB. ARTE Y ACCIÓN
Grupo Teatro de la Huella
Colegios Nº207 y Nº47.
100 años Biblioteca Pizzurno
SÁBADO 6
CALESITA, RAYUELA Y
MUSEO ABIERTO
Desde las 15:00 Hs. – Plaza Catalino
INAUGURACIÓN
LA NAVE EMERGENTE
Performance, música, artes visuales
y audiovisuales.
Muestra de Artistas emergentes.
18:00 Hs. – Centro de la Juventud
DOMINGO 7
CALESITA, RAYUELA Y
MUSEO ABIERTO
Desde las 15:00 Hs. – Plaza Catalino
LUNES 8
CARTOGRAFÍA EN RONDAS
PlantArte. JugArte. EcoArte. CuidArte
14:00 Hs. – Poli Las Tres Lunas
CIRCO EN LOS BARRIOS
a cargo de Nicolás Góngora
15:00 Hs. – Plaza Fanny Giordano
AVENTURAS ENTRE PALABRAS
Y SUPERHÉROES
a cargo de Natalia Falaschi
15:00 Hs. – Museo de Arte Cañadense
ENTRETEJIENDO LAZOS
18:00 a 20:00 Hs. – C.I.C
MARTES 9
ACTO PATRIO
11:00 Hs. – Plaza 9 de Julio
CANCIONES EN ÓRBITA
Espectáculo para toda la familia
de teatro y música.
Dir. Natalia Zatta
15:00 Hs. – Plaza San Martín
MIÉRCOLES 10
CINE PARA LAS INFANCIAS
NATACHA
Dir. Eduardo Pinto y Fernanda Ribeiz
14:00 Hs. – Casa del Bicentenario
DIBUJERÍA
a cargo de Lucas Rivero
14:00 y 16:00 Hs. – Museo de Arte Cañadense
(Inscripción previa al 421920)
ENTRETEJIENDO LAZOS
18:00 a 20:00 Hs. – C.I.C
JUEVES 11
ENCUENTRO DE FÚTBOL
a cargo de Nicolás Tolosa,
Marcelo Quinteros y Gastón Pérez
14:00 Hs. – Barrio Jardín
JUGAR CON PALABRAS
a cargo de Bibiana Rogani
15:00 Hs. – Museo de Arte Cañadense
(Inscripción previa al 421920)
Obra Teatral
QUIJOTE
Grupo: La Coctelera
Dir. y Dramaturgia: Marcelo de la Fuente
20:30 Hs. – Casa del Bicentenario
(Retirar entradas en Quintana 30 de Lunes a Viernes
de 8 a 12 hs.)
VIERNES 12
CAÑADA CON LUPA PARA LAS INFANCIAS
a cargo de Maira Siri
14:00 Hs. – Museo Histórico
(Inscripción previa al 421920)
CINE PARA JÓVENES Y ADOLESCENTES
LA EXTORSIÓN
Dir. Martino Zaidelis
19:00 Hs. – Casa del Bicentenario
SÁBADO 13
CAÑADA CON LUPA PARA LAS INFANCIAS
a cargo de Maira Siri
14:00 Hs. – Museo Histórico
(Inscripción previa al 421920)
CALESITA, RAYUELA Y MUSEO ABIERTO
Desde las 15:00 Hs. – Plaza Catalino
DOMINGO 14
CAÑADA CON LUPA PARA LAS INFANCIAS
a cargo de Maira Siri
14:00 Hs. – Museo Histórico
(Inscripción previa al 421920)
CALESITA, RAYUELA Y MUSEO ABIERTO
Desde las 15:00 Hs. – Plaza Catalino
LUNES 15
CARTOGRAFÍA EN RONDAS
PlantARTE. JugARTE. EcoARTE. CuidARTE
14:00 Hs. – Poli Las Tres Lunas
AVENTURAS ENTRE PALABRAS Y SUPERHÉROES
a cargo de Natalia Falaschi
15:00 Hs. – Museo de Arte Cañadense
ENTRETEJIENDO LAZOS
18:00 a 20:00 Hs. – C.I.C
MARTES 16
CINE PARA LAS INFANCIAS
BILEMBAMBUDÍN O EL ÚLTIMO MAGO
Dir. Diego Rodríguez
14:00 Hs. – Casa del Bicentenario
HISTORIAS ENTRE TÉ
16:00 Hs. – Museo Histórico Municipal
MIÉRCOLES 17
CAÑADA CON LUPA PARA LAS INFANCIAS
a cargo de Maira Siri
14:00 Hs. – Museo Histórico
(Espacio con inscripción previa al 421920)
DIBUJERÍA
a cargo de Lucas Rivero
14:00 y 16:00 Hs. – Museo de Arte Cañadense
(Inscripción previa al 421920)
ENTRETEJIENDO LAZOS
18:00 a 20:00 Hs. – C.I.C
JUEVES 18
ENCUENTRO DE FÚTBOL
a cargo de Nicolás Tolosa, Marcelo Quinteros y Gastón Pérez
14:00 Hs. – Barrio Jardín
CINE PARA LAS INFANCIAS
LA MÁQUINA QUE HACE ESTRELLAS
Dir. Esteban Echeverría
14:00 Hs. – Casa del Bicentenario
JUGAR CON PALABRAS
a cargo de Bibiana Rogani
15:00 Hs. – Museo de Arte Cañadense
(Inscripción previa al 421920)
PRESENTACIÓN DEL LIBRO
EL DUENDE DE LA ROSALONA
de Daniel Ramaciotti
19:30 Hs. – Casa del Bicentenario
SÁBADO 20
CALESITA, RAYUELA Y MUSEO ABIERTO
Desde las 15:00 Hs. – Plaza Catalino
DOMINGO 21
PASEO DE LAS INFANCIAS
Ajedrez / TA-TE-TI Maquillaje Artístico /
Globología / Ferias
Espectáculo Circo Criollo de exportación
14:00 Hs. – Barrio La Loma
CALESITA, RAYUELA Y MUSEO ABIERTO
Desde las 15:00 Hs. – Plaza Catalino
VIERNES 26
PRESENTACIÓN DEL LIBRO
CABEZA DOMINANTE
de Pablo Esci
19:00 Hs. – Casa del Bicentenario
SÁBADO 27
DANZA AIRE
Un acercamiento a la zamba desde el encuentro y
desencuentro.
a cargo de Lizi Bellini
10:00 Hs. – Escuela Municipal
DOMINGO 28
VELAS DE JULIO
15:00 Hs. – Plaza Catalino